Гигантский самолет оказался невостребованным на современном рынке авиаперевозок.
Добавить в закладки
https%3A%2F%2Fnaked-science.ru%2Farticle%2Fhi-tech%2Fairbus-prekrashchaet-vypusk-a380
0
0
Обсудить 0 комм.
2 179
Выбор редакции
История макияжа
Airbus официально заявила, что не будет выпускать А380. Причиной стал относительно низкий спрос на рынке. Толчком к решению компании стало сокращение портфеля заказанных авиакомпанией Emirates машин — с 162 до 123. Все поставки самолета прекратятся в 2021 году.
За 14 лет Airbus проивзела только 234 такие машины, хотя изначально планировала поставить заказчиками примерно 1200 самолетов.
Авиалайнер А380 стал крупнейшим серийным пассажирским самолетом в истории авиации: в одноклассовой конфигурации он может перевозить 850 пассажиров. Крылатая машина способна выполнять беспосадочные перелеты на расстояние до 15 400 километров.
Несмотря на отказ от флагманской модели, Airbus все равно останется в числе крупнейших авиастроителей мира — наравне с американской компанией Boeing. Будущее развитие европейцы связывают с моделями A330 и A350.
Источник: